четверг, 27 июня 2013 г.

Социальное доказательство. Психология влияния


Проведите несложный эксперимент - встаньте на одной из центральных улиц в час «пик», выберите точку на небе или на высоком здании и смотрите на нее в течение минуты. За это время вокруг вас изменится очень немногое — большинство людей пройдут мимо, не взглянув вверх, и, скорее всего, ни один человек не остановится, чтобы начать смотреть вместе с вами в направлении вашего взгляда. На следующий день придите на то же место с четырьмя своими друзьями и вместе с ними проделайте то же самое. За 60 секунд остановится толпа людей. Все они станут запрокидывать головы, чтобы разглядеть в небе неизвестно что. Пешеходы, которые не остановятся рядом с вами, не смогут пересилить желание взглянуть вверх хотя бы мельком. 

Почему так происходит? Об этом эксперименте прочитал в книге Роберта Чалдини "Психология влияния" и причиной есть принцип социального доказательства
Согласно этому принципу, мы определяем, что является правильным, выясняя, что считают правильным другие люди. Мы считаем свое поведение правильным в данной ситуации, если часто видим других людей, ведущих себя подобным образом.

Информативная, снабженная кучей практических примеров, а также легко написанная книга одновременно. Систематизирует знания и дает понимание причинам "автоматического поведения". Содержит интересные описания исследований, например процитирую эксперимент, с практической пользой, о том можно бороться с фобиями.
Альберт Бандура занимался разработкой способов изменения нежелательных моделей поведения. Бандура и его коллеги доказали, что можно избавить страдающих фобиями людей от их страхов потрясающе простым способом. Например, маленьким детям, боявшимся собак, Бандура предложил просто наблюдать за мальчиком, который весело играл с собакой, по 20 минут в день. Этот наглядный показ привел к таким заметным изменениям в реакциях пугливых детей, что после четырех «сеансов наблюдения» 67 % ребят выразили готовность забраться в детский манеж с собакой и оставаться там, лаская и почесывая ее, причем даже в отсутствие взрослых. Более того, когда исследователи через месяц снова оценили уровни страха у этих детей, они выяснили, что улучшение за этот период не исчезло; фактически дети охотнее, чем когда-либо, «общались» с собаками.


PS: Есть и побочный эффект - мне кажется что меня стали чаще "обдуривать". Думаю, потому что, я теперь осознано понимаю и вижу когда это произошло :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий