понедельник, 17 июня 2013 г.

Управление временем. 3 года спустя


В перерыве на кухне спонтанно возник разговор о том как делать и успевать больше и перерос в небольшую дискуссию  15 минут и мы разошлись , но я вспомнил о своей заметке о управлении временем написанной летом 2010 г. Нашел её в блокноте и перечитал - она до сих пор актуальна и мой взгляд на обсуждаемую тему претерпел небольшие изменения.

Time-managment 


Time-managment (в дальнейшем TM) или по-русски управление временем становится все более и более популярным. Почему? Для чего нужен TM? И с каким заблуждениями и ошибками можно столкнуться при использовании оного.


ТМ - методики и инструменты планирования временем,позволяющая сделать как можно больше задач на единицу времени.

ТМ это прежде всего инструмент. Инструмент, который может помочь мне достигнуть желаемого. Почему может? Потому что ТМ - это не панацея. Не чудодейственное средство, которое обязано сделать вас успешным и счастливым. Ведь ТМ не существует сам по себе, все зависит от того как его применять. Если людям раздать кисти, все вдруг не зарисует как Пикассо, Дали.

Кроме того ТМ может привести к смещению приоритетов в жизни. Чему то уделяешь больше времени, чему то меньше. Вообще ТМ призван снижать стресс, уделять времени больше дорогим людям. А если приоритеты неверны, произойдет усиление, диспропорции и может стать только хуже.

Какие еще подводные камни могут ожидать нас?
  • Кажущаяся занятость. Можно делать много-много дел, постоянно планировать новые дела, встречи, события и со стороны вы будете казаться человеком который постоянно занят, у которого постоянно не хватает время. Люди могут начать отворачиваться, либо вас самого не будут удовлетворять результаты. Почему? Потому что делать много дел - не значит быть эффективным и приближать себя к цели. Расстановка приоритетов, оценка пользы от занятия делом заранее нужны.
  • Брать слишком много на себя. Браться за новые дела, даже полезные  может не привести к хорошему. Напротив, качество может упасть, вы будете больше уставать, у вас будут накапливаться обязательства.
  • Использовать ТМ, потому что это "популярно". Например Петя узнал что Вася практикует TM, и подумал: "Чем я хуже?" и тоже начал управлять временем. Или Саша прочитал интервью с известным/успешным человеком, где тот говорил что применят ТМ, и простым копированием перенял ТМ. Что Саша станет лучше? Далеко не факт, скорее создастся только видимость занятости. Использовать ТМ, лишь потому он становится все более популярным. А.П. Чехов говорил, что купить на базаре ненужную вещь, подобно тому что жениться, лишь потому что женщина красива. Из той же оперы.
  • Не отдыхать. Нужен баланс между работой и отдыхом. Невозможно работать как конь - 24*7. Вы устанете - и это сильно отразиться на эффективности, мотивации.
  • Применимость. Вы думаете ТМ применим для всех и вся? А как же творческие люди? Вдохновение? Или то на что нельзя не зависит от человека? Не во всякой деятельности можно квантовать время. А где то ТМ наверное просто бесполезен - например Армия. :)

Выводы

  • В большинстве, люди тратят время не на то;
  • ТМ надо пользоваться с умом и он не обязан привести успеху;
  • Что такое успех? Это желаемое? Надо знать чего хочешь
  • "Определите свои цели в жизни". А то получается, что работаем, планируем, а жизненное время по сути уходит в песок.

Благодарность

Написание ориганальной заметки навеяно другом. За вдохновение и  её конструктивные замечания и дополнения выражаю ей благодарность и ниже включаю её замечания и дополнения(с сохранением авторского стиля и орфографии):
- Люди тратят время не на то; ТМ надо пользоваться с умом и он не обязан привести успеху;
- Что такое успех? Это желаемое? 
- Надо знать чего хочешь. Одна из моих любимых цитат: "Определите свои цели в жизни". А то получается, что работаем, планируем, а жизненное время по сути уходит в песок. Для меня пример АНТИтайм-менеджмента описан в статье "Убийцы времени - внутренние помехи". Там приведен список из 18 пунктов, так называемых внутренних убийц времени. Статья призывает стать роботами и отдаться работе на 100% своих возможностей. 
- А зачем? Зачем работать без остановки по 12 часов в сутки? Мне кажется, самое главное в работе: саморазвитие и самореализация. Работа должна нравится и приносить удовлетворение. А работать ради самой работы бессмысленно. 
- Прочитала книгу Глеба Архангельского "Формула времени". Узнала много полезного."Суть ТМ в 3х шагах:    1. Записывать дела.    2. Выделять главные дела.    3. доводить дела до конца.

Дополню заметку цитатами из Формула времени:
  • В любом самом сложном деле главные препятствия к его выполнению находятся не во внешнем мире, а внутри нас.
  • Самое трудное не в том, чтобы поставить высокую цель и определить путь ее достижения, а в том, чтобы заставить ежедневно делать небольшие, но реальные шаги к этой цели.
  • Давным-давно изобретен простой способ, помогающий "расти над собой", преодолевать свои ограничения, концентрировать усилия на главном. Это - ведение дневника.
  • Тщательная работа сама по себе не сделает человека гением и даже талантом. Но без нее и гений и талант бесплодны. Творчество - это ВСЕГДА не только вдохновение, но и серьезная работа.
  • Наша жизнь никогда не будет успешной, если в делах царит хаос. Наши встречи, задачи, контакты, мысли должны быть выстроены. Этот порядок не мешает жизни - наоборот, как обрезка лишних веток у дерева, он помогает ей цвести и зеленеть.
  • На одной чаше весов твоя жизнь. На другой - твоя лень. Что ты выбираешь?

Заключение

Применение ТМ - личное дело каждого, оно должно быть оправдано, а то можно и ухудшить ситуацию. Если знаешь к чему стремишься, ТМ отличный инструмент. А если не знаешь чего хочешь? Как говорил М. Твен: "Человек который не знает куда идет, очень удивится прийдя не туда".

Комментариев нет:

Отправить комментарий