среда, 24 июля 2013 г.

Игра Го

Скоро как 2 недели как я научился играть в Го. Игру такую простую,что правила можно обьяснить за 10 минут, лишённую случайностей и с высокой долей стратегии. Количество комбинаций в ней толи соизмеримо, толи больше чем атомов во вселенной. Это очень увлекательная игра.

Говоря научился играть я конечно лукавлю. Это всего лишь мои первые шаги. Пишут, что изучить правила можно за 10 минут, а первую настоящую партию сыграть через 3 года.

Концепция игры отлична от шахмат и состоит в том чтобы "занять" большую территорию. Если быть точнее, то не занять а влиять правильно поставленными организованными камнями.
Процитирую различия между этими играми отрывком из книги "МЫСЛИТЬ И ПОБЕЖДАТЬ: игра Го для начинающих".
      Что остается на доске в конце партии в Сёги или шахматы? Там будет заматованный король, некогда гордо стоявший в окружении своей могучей армии. На опустевшем поле боя мы увидим его величественного ферзя павшим, его неодолимых ладей поруганными, уважаемых слонов униженными, храбрых коней вырезанными, а верных пешек мечущимися, подобно призракам. Мы можем только присоединиться к стонам уцелевших вдов и сирот, оплакивающих утраченные жизни, поруганное достоинство и неисполнившиеся надежды погибших и со стороны победителей, и со стороны побежденных. Покинутое поле боя всегда вы/глядит героически, и в то же время это душераздирающее зрелище. В отличие от этого конец игры в Го обнаруживает мирное сосуществование и новый баланс между противостоящими силами белых и черных.

Вообщем, рекомендую вам попробовать сыграть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий